Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

04.03.2023

В Ульяновске завершился Месячник героико-патриотической и оборонно-массовой работы, посвященный Дню Воинской славы России – Дню защитника Отечества.

Он проходил с 20 января по 27 февраля. Управлением культуры и организации досуга населения проведено более 190 мероприятий различных форматов – кинопоказы, классные часы, уроки мужества, беседы с учащимися, вечера памяти и квизы, а также фестивали патриотической песни и концерты.

20 января в Областном Дворце творчества детей и молодёжи прошло торжественное открытие Месячника героико-патриотической и оборонно-массовой работы. В торжественной части с приветственным словом выступили руководители аппарата Губернатора Ульяновской области: начальник Управления по вопросам общественной безопасности администрации Губернатора Ульяновской области Мурашов А.Е., директор Департамента профессионального образования Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области Хайрутдинов Т.А.. С приветственной речью к собравшимся также выступили заместитель главы города Ульяновска Митрофанова И.Б., Председатель регионального отделения ДОСААФ России Ульяновской области Н.Б.Хижняк. 

На протяжении всего мероприятия была организована выставка технического творчества, военно-патриотической и спортивной работы ДОСААФ России, выставка оружия, выставка патриотических клубов.

В завершении торжественной части прошел праздничный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы и солисты г.Ульяновска: народный коллектив ансамбль народного танца «Росич» Суворовского училища под руководством Коврак Е.В., образцовый детский коллектив «Симбирцит» областного дворца творчества детей и молодежи под руководством Леонтьевой Е.В., учащиеся и преподаватели Детских школ искусств № 12 и № 13.

В рамках программы IX молодёжного кинофестиваля «Перерыв на кино» прошли показы  фильма «Африка», посвященного снятию блокады Ленинграда. Кинопоказы прошли в ДК 1 Мая, ДК «Руслан», КЦ «Аврора», ДК мкр-н Сельдь, МБУ ДО ДШИ им. А.В. Варламова.

10 февраля 2023 года прошла XII открытая городская практическая конференция «Растим патриотов России». Она ежегодно проводится по инициативе Детских школ искусств № 12 и № 13 при поддержке Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска, при информационной поддержке Методического совета муниципальных организаций дополнительного образования в сфере культуры и искусства муниципального образования «город Ульяновск».

В работе конференции приняли участие более 70 человек, из них - 16 спикеров выступили с докладами, среди которых преподаватели и концертмейстеры Детских школ искусств города и области, педагоги дополнительного образования, а также учителя из общеобразовательных учреждений, представители централизованной клубной системы.

В своих выступлениях участники делились своим практическим опытом, как привить детям любовь к Родине, о новых формах и методах работы со школьниками и ребятами дошкольного возраста. Кроме того, были затронуты темы исторического, духовного и культурного наследия, уважения к историческому прошлому.

Закрыл Месячник героико-патриотической и оборонно-массовой работы XV Региональный фестиваль патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!», который прошёл 27 февраля на сцене ДК «Киндяковка». Организаторами выступили детские школы искусств № 12 и 13 при поддержке Управления культуры и организации досуга населения города Ульяновска.

В фестивале приняли участие учащиеся и преподаватели Детских школ искусств, а также солисты и творческие коллективы учреждений культуры города и области, исполнившие песни патриотической тематики о Родине, России и войне.

В мероприятии приняли участие представители Юнармии, кадетских классов, патриотических клубов. Перед гала-концертом ребята побывали на выставке клуба служебного собаководства, где с интересом наблюдали, как служебные собаки выполняли различные команды. Также ребята смогли посмотреть на разборку и сборку стрелкового оружия.