Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

22.03.2023

21 марта состоялось заседание общественного совета по развитию культуры в городе Ульяновске. На отчете присутствовал председатель Общественной палаты города Ульяновска Мария Большакова.

Начальник Управления культуры и организации досуга населения Елена Топоркова подробно рассказала о работе городской отрасли культуры в 2022 году.

В прошлом году акцент в работе всей сферы культуры Ульяновска был сделан на реализации Национального проекта «Культура», сохранении культурного наследия народов России, а также на модернизации учреждений культуры — детских школ искусств, учреждений культуры и парков. Кроме того, велась большая работа по выявлению молодых талантов и созданию всех условий для их развития.

В учреждениях культуры были представлены все виды творческой деятельности для ульяновцев.

Всего в 2022-м году в отрасли культуры Ульяновска работали 1 117 человек. Среди них — 20 заслуженных работников культуры и 191 молодой специалист.

Высокие результаты работы как Управления, так и самих учреждений показали Детские школы искусств. Так, для ДШИ №8 закупили 37 профессиональных музыкальных инструментов за счет федерального, областного и муниципального бюджетов. Это помогло вывести уровень обучения на качественно новый и современный уровень.

Благодаря слаженной работе коллективов и воспитанников ДШИ в 2021 – 2022 годах более 4 215 учащихся стали лауреатами конкурсов и фестивалей разного уровня. Это на 101 человека больше, чем в предыдущем периоде.

Была капитально отремонтирована ДШИ №2. В этом году ремонт продолжится за счёт средств муниципального бюджета. Работы позволили ввести в школе новые внебюджетные услуги – «Общекультурное развитие» и «Обучение на художественном отделении. Повышенный уровень».

Активно включилась в работу молодежь Централизованной библиотечной системы. В 2022 году по инициативе начальника Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска Елены Топорковой был создан Совет молодых специалистов в учреждениях культуры – библиотеках, детских школах искусств, домах культуры. Руководит им молодая и амбициозная Кристина Медведникова – заведующий отделом развития ЦБС.

Только от городских библиотек в Совет вступили 26 человек. Сейчас Совет работает по четырем направлениям: участие в грантовой деятельности, развитие корпоративной культуры, профессиональное развитие, организация и участие в городских мероприятиях.

Всего в 2022 году Централизованной библиотечной системой организовано и проведено 11 187 мероприятий. Это на 131 мероприятие больше, чем в 2021 году. Посетили их 179 258 человек, что на 10 582 человека больше, чем в 2021 году.

ДК «Руслан», 1 Мая, Централизованная клубная система провели в прошлом году 2 732 мероприятий, что на 819 мероприятий больше, чем в 2021 году с охватом аудитории 476 076 человек. Это на 268 321 человека больше.

Детские школы искусств организовали более 52 массовых фестивалей - конкурсов различных уровней, что на 12 фестивалей больше, чем в 2021 году.

Впервые в 2022 году по инициативе Управления культуры сформированы культбригады для поздравления детей в пунктах временного размещения, раненых в госпиталях, мобилизованных военнослужащих. Всего проведено свыше 100 тематических программ, как на территории города, так и в воинских частях.

Учреждениями культуры и дополнительного образования в течение всего 2022 года неоднократно отправлялась гуманитарная помощь военнослужащим СВО. Недавний пример — передача музыкальных инструментов и книг детям из Лутугино.

Обльшую роль в патриотической работе играет ДК 1 Мая. Дворец культуры активно участвует во Всероссийских акциях и мероприятиях, организовывает работу с детьми мобилизованных, участвует в городских и областных мероприятиях. К патриотической работе присоединяются волонтеры и жители Верхней террасы.

Централизованная клубная система Ульяновска в 2022 году сделала упор на работу в рамках Года культурного наследия народов России. ЦКС организовала активную работу по сохранению и продвижению нематериального культурного достояния – родного языка, фольклора, традиций, праздников.

Как результат – организация и проведение многочисленных культурно-досуговых мероприятий в домах культуры и на открытых площадках нашего города. Самыми яркими из них стали: городской открытый конкурс «Симбирская Сударыня - Масленица»; 12-й областной благотворительный театральный марафон «В гостях у Мельпомены - 2022»; 10-й юбилейный Открытый городской конкурс профессионального мастерства среди культурно-досуговых учреждений «Гордимся мы профессией своей!», празднование Дня Победы, а также II Межрегиональный фестиваль колокольного искусства имени святого благоверного князя Александра Невского.

Общественная палата высоко оценила работу Управления культуры по части организации и проведения культурных и патриотических мероприятий.

«Творческие люди неравнодушны к своей работе. За это огромное вам спасибо».