Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

26.01.2022

Проектный офис «Ульяновск-литературный город Юнеско» работает в Ульяновске уже шесть лет и взаимодействует в составе креативных городов Юнеско с 90 странами и 295 городами мира.

2021 год был полон ярких и интересных событий, новых возможностей и креативных проектов. Активно велось международное сотрудничество, что подарило городу 11 авторских проектов.

«Международный литературный каток» заинтересовал 13 городов Юнеско и позволил соединить литературу и городское пространство в целях развития творческого потенциала города. Проект был отмечен личной благодарностью Эрнесто Ренато Оттоне Рамиреса, заместителя Генерального директора ЮНЕСКО по культуре.

 Не менее ярким событием стал онлайн-диалог ульяновского поэта Сергея Гогина с британским поэтом-перформером Рози Кэррик. Коллеги из Европы продолжают интересоваться отечественным культурным достоянием: на встрече также обсуждалась работа Рози над ее новым сборником переводов малоизвестных стихотворений Владимира Маяковского для детей «Дочка».

Успешно прошла международная акция «Стихи по почте». Участниками стали 11 стран мира, в том числе и 23 города России. Год также запомнился поэтическим фестивалем Ronda в португальском городе Лейрия, офлайн экспозицией и онлайн выставкой поэзии в поэтической библиотеке Манчестера, онлайн участием ульяновского поэта Дмитрия Ноздрякова в XXVI фестивале чтения в городе Нанкин (Китай), ежегодными конференциями креативных и литературных городов Юнеско в Рейкьявике (Исландия) и знаковым международным проектом «The only question», успешно реализованным Галой Узрютовой, в ходе которого был  выстроен диалог  с 40 авторами из 18 городов ЮНЕСКО.

Ушедший год стал прорывным для ульяновских авторов: Гала Узрютова выпустила авторский сборник стихотворений «All the names are occupied, but one is vacant» на английском языке, Павел Солдатов успешно представил наш город на «Слэмовидении», а поэт и прозаик Игорь Улитин принял участие на ΧΧІ международном форуме молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья «Липки».

Столь же плодотворной была работа и в рамках города. Результатами стали такие мероприятия и конкурсы, как ЛитераТур-2021, а также городской конкурс творческих проектов и инициатив в сфере культуры «Креативный город». По итогам конкурса было создано 2 литературные остановки и 4 литературных пешеходных перехода.

Офис «Ульяновск-литературный город Юнеско» вел активную проектную деятельность в ушедшем году. Международная резиденция художников и писателей была поддержана Фондом президентских грантов. При финансовой поддержке Российского фонда культуры был издан скетчбук по мотивам книги И.Гончарова «Фрегат «Паллада» с иллюстрациями Юлии Узрютовой.

 «Программа "Ульяновск-литературный город Юнеско" реализуется администрацией города Ульяновска с 2015 года. За это время удалось создать устойчивую инфраструктуру программы, определить и обеспечить источники финансирования и стратегию развития программы. Сегодня мы видим ее эффективные результаты: интересные международные проекты, активная проектная деятельность, поддержка и сопровождение талантливых молодых писателей, высокая оценка деятельности проектного офиса международными партнерами. Отрадно, что наши коллеги из Каргополя, Казани и Санкт-Петербурга стали членами сети креативных городов и нашими стратегическими партнерами. Мы ведем с ними   переговоры о совместных проектах   в культурной жизни Ульяновска» -  отметила Инна Митрофанова, заместитель Главы города по развитию человеческого потенциала.