Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

03.12.2020

День Неизвестного солдата внесен в календарь памятных дат России в 2014 году. Это дань памяти воинам, которые сложили головы ради будущего страны и народа, похоронены в братских могилах или лежат в местах гибели.

По данным Министерства обороны Российской Федерации на территории России и других государств, где воевала Красная армия, упокоены 7,2 млн советских воинов. Из них известных — 2,6 млн., неизвестных — 4,6 млн. В Год памяти и славы мы вспоминаем всех погибших в годы Великой Отечественной войны, не только известных нам героев, но и тех, кто безымянными остался на поле боя.

Сегодня, 3 декабря, сотрудниками учреждений культуры, дополнительного образования и архивного дела запланировано к проведению более 30 мероприятий в формате онлайн.

В течение дня учреждениями культуры и дополнительного образования будут проведены классные часы, уроки-беседы, уроки мужества, часы памяти и прочие активности, направленные на укрепление исторической памяти, формирование «календаря памяти» в течение всего года.

В детских школах искусств Ульяновска пройдет всероссийский урок «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Уроки будут проведены с применением рекомендаций от Российского Движения Школьников. Также в Детской школе искусств №7 состоится онлайн - беседа в рамках открытого городского проекта «Календарь военных лет. Подвиги. Герои. Судьбы», посвящённого Году памяти и славы и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Имена и подвиги героев – ульяновцев, Героев Советского союза, в военных действиях, происходивших в июне 1942, 1943, 1944, 1945 гг.». Информационные посты о Дне неизвестного солдата будут опубликованы в социальных сетях городских библиотек.

В сообществе Вконтакте Дворца культуры «Руслан» (https://vk.com/dkruslan) опубликуют видеосюжет в рамках литературного онлайн проекта «Читаем вместе», посвященный Дню неизвестного солдата.

Не остаётся в стороне и «Централизованная клубная система». Так, в формате онлайн пройдут следующие мероприятия:

  • В сообществе Вконтакте ДК «Строитель» https://vk.com/dk_stroi73 будет опубликована видеозапись часа памяти неизвестному солдату, которая сделана в рамках патриотического проекта «Стань самим собой» совместно с участниками Ульяновского регионального отделения Всероссийского общественного движения ветеранов локальных воин и военных конфликтов «Боевое братство»;
  • В сообществе Вконтакте ДК п. Пригородный https://vk.com/dk_prigorod будет размещена тематическая программа ко Дню неизвестного солдата: презентация, документальный фильм о поисковой бригаде, мастер-класс «Звезда»;
  • В ДК с. Белый ключ в формате онлайн (https://vk.com/dk_prigorod) пройдет вечер – память, в рамках которого состоится тематическая программа для жителей села, посвящённая Дню Неизвестного солдата.

- День Неизвестного Солдата – это день памяти погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем тем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину,  на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Все они – Герои своей страны, и память о них должна жить, поэтому так важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память, - отметила начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска Елена Топоркова.